Nouveau Président à l’Ordre des Experts Comptables de la région

En application des textes en vigueur, l’Ordre des Experts Comptables de la région d’Orléans a procédé, lors de sa session du 10 décembre dernier, à l’élection de son bureau pour les années 2013-2014.

Ont été élus à l’unanimité :

Président :

PRIEM

Christophe PRIEM, Expert Comptable à Blois

Vice-Présidents
Manuel GREAU, Expert Comptable à Orléans
Denis LHUISSET, Expert Comptable à Orléans
Patrick DUGUET, Expert Comptable à Chartres
Gilles ROYER, Expert Comptable à Bourges

Trésorier
Gilles ROYER, Expert Comptable à Bourges
Valentin DOLIGE, Expert Comptable à Orléans : Trésorier adjoint

Autres membres du Conseil
Laure DIAZ MEFFRAY, Expert Comptable à Orléans
Eric GERNEZ, Expert Comptable à Chartres
Paul HERRERO, Expert Comptable à Bourges
Hervé LIMOUSIN, Expert Comptable à Orléans
Fabienne PRIEUR-NICOL, Expert Comptable à St Hilaire St Mesmin
Isabelle TACHON, Expert Comptable à Saint Doulchard

Résultats des élections du Conseil régional de l’Ordre des Experts Comptables d’Orléans

Résultats des élections suite au dépouillement du 27 novembre 2012 

La liste Ambitions 2016, la liste IFEC pour le Conseil régional de l’Ordre des Experts Comptables d’Orléans (tête de liste : Christophe PRIEM) a obtenu 144 voix, soit 71,64 % des voix.
La liste ECF – UNION DES LIBERAUX -PROMOUVOIR (tête de liste : Gilles ROYER) a obtenu 57 voix, soit 28,36 %  des voix.
Par application des dispositions de l’article 3 du décret n°2012-432 du 30 mars 2012, il a donc été attribué 10 sièges à la liste Ambitions 2016, la liste IFEC pour le Conseil régional de l’Ordre des Experts Comptables d’Orléans et 2 sièges à la liste ECF – UNION DES LIBERAUX -PROMOUVOIR.

L’élection du bureau aura lieu le 10 décembre 2012.

Elections ordinales

En application des textes en vigueur, l’Ordre des Experts Comptables de la région d’Orléans a procédé, lors de sa session du 11 décembre dernier,  à l’élection de son bureau pour les années 2009-2010.

Ont été élus à l’unanimité :

Président :
Serge AUBAILLY, Expert Comptable à Orléans

 Passation de pouvoir entre Patrick BERTHIER et Serge AUBAILLY

 

Passation de pouvoir entre Patrick BERTHIER et Serge AUBAILLY

Vice-Présidents :
Olivier NIOCHE, Expert Comptable à Chartres
Xavier LAFONT, Expert Comptable à Blois
Bernard BREZAULT, Expert Comptable à Bourges

Trésorier : Patrick IMBERT, Expert Comptable à Orléans
Trésorier adjoint : Florence SERVEL, Expert Comptable à Chartres

Membres du Conseil :
Manuel GREAU, Expert Comptable à Orléans
Denis LHUISSET, Expert Comptable à Orléans
Hervé LIMOUSIN, Expert Comptable à Orléans
Fabienne PRIEUR-NICOL, Expert Comptable à St Hilaire St Mesmin
Gilles ROYER, Expert Comptable à Bourges
Eric SANTOSUOSSO, Expert Comptable à Montrichard

Les principales commissions sont constituées des personnes suivantes :

Commission Administration et Tableau
Président
:
Manuel GREAU
Adjoints :
Patrick IMBERT
Florence SERVEL

Commission Contrôle du stage
Contrôleur principal du stage
:
Christophe PRIEM
Contrôleurs adjoints :
Christophe BEAUFILS
Caroline COLLET
Christine ESQUERRE
Stéphane FOSSE
Yann GORIN
Patrick IMBERT
Sylvie KOLB
Hélène PARADIS
Bruno ROUILLE

Gilles ROYER
Eric SANTOSUOSSO
Florence SERVEL
Didier THARREY

Commission Devoirs et intérêts professionnels
Contentieux
:
Président
Hervé LIMOUSIN
Adjoints
Bernard BREZAULT
Xavier LAFONT
Eric SANTOSUOSSO

Répression de l’exercice illégal
Président :
Eric SANTOSUOSSO
Adjoints :
Manuel GREAU
Gilles ROYER

Commission Communication
Délégué régional
:
Olivier NIOCHE
Adjoint :
Christophe PRIEM

Formation Professionnelle
Présidente
:
Fabienne PRIEUR-NICOL
Adjoint :
Christophe PRIEM

Commission Contrôle de qualité
Président :
Denis LHUISSET
Adjoints :
Jean-Claude CARNIS
David CHICHERY
Estelle COLLET
Dominique FRAMBOURT
Guillaume GAILLIOT
Eric GERNEZ
Stéphane GOSSELIN
Manuel GREAU
Hervé LIMOUSIN
Christophe PRIEM
Alain ROMET
Marc-Olivier ROY
Gilles ROYER

Comité régional informatique
Délégué régional
:
Denis LHUISSET
Adjoints :
Jean-Claude CARNIS
Denis BRUNEAU

Club fiscal
Délégué régional :
Nicolas CAUQUIS

Comité social
Délégué régional :
Florence LAPEYROUX
Carine LE FERRAND

Club export
Délégué régional :
Denis BRUNEAU

Club Gestion du patrimoine
Délégué régional :
Rosa GAILLIOT

Commission agricole
Délégué régional :
Christian DECKER

Chambre de discipline
Titulaires :
Denis LHUISSET
Olivier NIOCHE
Suppléants :
Tous les membres du Conseil

 

 

 

 

Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

Rejoignez 434 autres abonnés